教师个人简历

黄志波个人简历
基本资料
姓    名:
黄志波
英 文 名:
Huang Zhibo
性    别:
出生年月:
1977年01月
籍    贯:
江西东乡
政治面貌:
中共党员
学    位:
理学博士
职    称:
教授
研究领域:
复分析, 数学教育
联系方式:
huangzhibo@m.scnu.edu.cn
工作经历

工作经历

2020.12--至今, 华南师范大学,数学科学学院,教授, 硕士研究生导师
2016.02--2017.02, University College London(伦敦大学学院),访问学者(副研究员)

2012.02--2013.2, University of Eastern Finland(东芬兰大学),访问学者(助理研究员)
2011.12--2020.12, 华南师范大学,数学科学学院,副教授, 硕士研究生导师
2007.07--2011.11,华南师范大学,数学科学学院,讲师
1998.07-- 2001.07,江西省东乡县马圩中学,教师,班主任

学习经历
2011.04--2013.01, University of Eastern Finland,博士研究生
2004.09--2007.06, 华南师范大学,数学科学学院,博士研究生
2001.09--2004.06, 华南师范大学,数学科学学院,硕士研究生
1995.09--1998.07, 抚州师范专科学校


教学奖励:

7. 2019-2020学年华南师范大学优秀教师
6. 2021华南师范大学教学成果奖(二等奖),排名第四
5.2017-2018学年华南师范大学优秀教师
4.2017年度华南师范大学教学成果奖(二等奖),排名第一.
3.2016-2017学年学院优秀教师
2.2014年度入围华南师范大学“我最喜欢的老师”.
1.2009-2010学年度课堂教学质量优秀奖.

 

教学情况: 主讲数学本科专业基础课程: 数学分析(1,2,3), 复变函数

               主讲研究生专业课程:  复分析, 亚纯函数理论,复域微分方程理论,复域差分方程理论,
                                                 亚纯函数唯一性理论,  亚纯函数动力系统,函数空间理论

科研成果

主持与参与的科研项目:
13. 广东省研究生教育创新计划项目(2020.07-2021.12), 编号:2021SQXX006, 负责人
12. 国家自然科学基金专项基金(2020.01-2020.12),编号:11926201,负责人.
11. 国家自然科学基金面上项目(2019.01-2022.12),编号:11871260,参与人.
10. 国家自然科学基金青年科学基金项目(2019.01-2022.12),编号:11801093,参与人.
9. 广东省自然科学基金(2018.05-2021.04),编号No.2018A030313508,负责人.
8. 广东省自然科学基金(2015.01-2018.01),编号No.2014A030313422,负责人.
7. 国家自然科学基金(2012.01-2015.12),编号:No.11171119,参与人
6. 国家自然科学基金(2012.01-2015.12),编号:No.11171121,参与人
5. 国家自然科学基金数学天元基金(2011.01-2011.12),编号:No.11026096,负责人.
4. 国家自然科学基金(2008.09-2011.08), 编号:No.10871076,参与人
3. 广东省自然科学基金(2006/10-2008/10),编号:No.06025059,参与人
2. 高等学校博士学科点专项科研基金(2006.01-2008.12),编号:20050574002,参与人
1. 广东省自然科学基金(2004/10-2006/10),编号:No.04010360,参与人
 

主持的教学研究项目
6. 广东省质量工程在线开放课程《复变函数》(2020.11-2023.09),负责人
5. 华南师范大学在线开放课程《复变函数》(2019.11-2021.10),负责人
4.华南师范大学教育教学研究项目《(2019.11-2021.10),负责人
3. 广东省精品资源共享课《复变函数》(2014.7--2016.6),负责人.
2. 华南师范大学精品资源共享课《复变函数》(2014.3--2015.3),负责人.
1. 华南师范大学校级精品课程《复变函数》(2010.01-2013.12),负责人.

科研论文

[43] Zhibo Huang*, Ilpo Laine, Minwei Luo, Growth of solutions to higher order differential equations with Mitag-leffler coefficients, Houston Journal of Mathematics, 2021, 已接受
[42] Minfeng Chen, Zhibo Huang*, Characteristic estimation of differential polynomials, J. Inequa. Appl., 2021,已接受
[41] Qian Li, Dan Liu, Zhi-Bo Huang*, Zero distribution of some difference polynumials, Applied Mathematics-A Journal of Chinese University, 2021, 已接受
[40] Dan-Gui Yao, Zhi-Bo Huang*, Ran-Ran Zhang, Uniqueness for meromorphic solutions of Schwarzian differential equation, AIMS Mathematics, 2021, 6(11): 12619-12631.  pdf
[39] 陈敏风,黄志波,高宗升,f^{n}(z) f^{m}(z c)=e^{Az+B}的有限级亚纯解,数学物理学报,2021,41A(4):913-920.  pdf
[38] Min Feng Chen, Zhi Bo Huang, Zong Sheng Gao, Meromorphic solutions of three certain types of non-linear difference equations, AIMS Mathematics, 2021, 6(11): 11708-11722.  pdf
[37] Zhibo Huang*, Shuangting Lan, Ranran Zhang, Meromorphic solutions of certain type of functional difference equations, ScienceAsia, 2021,47:520-529.   pdf
[36]  吴丽镐,张然然,黄志波*,一类微分差分方程的整函数解,数学学报,2021,64(3):471-478.  pdf
[35] Ran-Ran Zhang, Chuang-Xin Chen, Zhi-Bo Huang, Uniqueness on linear difference polynomials of meromorphic functions, AIMS Mathematics, 2021,6(4):3874-3888.   pdf
[34] Shuang-Ting Lan, Zhi-Bo Huang*, Chuang-Xin Chen,Meromorphic solutions of difference equations originated from Schwarzian differential equation, Filomat,2020,34(6):2003-2015.  pdf
[33] Rong Liao, Zhi-Bo Huang*, General solutions of some complex third-order differential equaitons, Amer.J. Applied Math.,2020,8(6):319-326.   pdf
[32] Ran-Ran Zhang, Zhi-Bo Huang*, Entire solutions of delay differential equations of Malmquist type, J. Appl. Anal. Comput.,2020,10(5):1720-1740.   pdf
[31] Chuangxin Chen, Ranran Zhang, Zhibo Huang, Shuangting Lan, Uniqueness problems on difference operators of meromorphic functions, ScienceAsia, 2020,46:361-367.   pdf
[30] Ran-Ran Zhang, Zhi-Bo Huang, On certain type of difference polynomials of meromorphic functions, Chinese Journal of Contemporary Mathematics, 2019, 40(2):115-126.  pdf
[29] 张然然,黄志波*,亚纯函数的差分多项式,数学年刊A, 2019,40(2): 127-138.  pdf
[28] Zhi-Bo Huang, Ran-Ran Zhang, Properties on q-difference Riccati equation, Bull. Korean  Math. Soc., 2018, 55(6): 1755-1771.   pdf
[27]  Zhi-Bo Huang, Ran-Ran Zhang, Uniqueness of the differences of meromorphic functions, Analysis Math., 2018, 44(4):461-473.   pdf
[26] Ran-Ran Zhang, Zhi-Bo Huang*, On meromorphic solutions of non-linear difference equations, Comput. Methods Funct. Theory, 2018 , 18:389-408.   pdf
[25] 黄志波, 零级亚纯函数与多项式的复合函数的对数导数引理及其应用, 数学学报, 2015,58(5):765-772. 25.pdf
[24] Qian Li,Zhibo Huang*, Some results on certain type of difference equation originated from difference Painleve I equation, Adv. Diff. Equ., 2015, 276:1-10.(SCI)  pdf
[23] Zhibo Huang and Ran Ran Zhang, Some properties on complex functional difference equations, Abstr. Appl. Ana.,2014.Article ID 283895, 10 pp (SCI). pdf
[22] Ran-Ran Zhang and Zhibo Huang, Meromorphic solutions of a complex difference equation of Malmquist type, Bull. Korean Math. Soc., 2014, 51(6): 1735-1748(SCI).  pdf
[21] Zhibo Huang, Value distributiob and uniqueness on q-differences of meromorphic functions, Bull. Korean Math. Soc., 2013, 50(4):1157-1171 (SCI).   pdf
[20] Ran-Ran Zhang and Zhibo Huang, Results on difference analogues of Valiron-Mohon'ko theorem, Abstr. Appl. Anal., 2013:ID 273040, 6 pp (2013)(SCI)   pdf
[19] Zhibo Huang, Zong-Xuan Chen and Qian Li, On properties of meromorphic solutions for complex difference equations of Malmquist type, Acta Math. Sci. Ser. B, 2013, 33(4):1141-1152 (SCI).  pdf
[18] Zhibo Huang, Zong-Xuan Chen and Qian Li, The properties of the meromorphic solutions of some difference equations, Complex Var. Elliptic Equ., 2013, 58(7):1023-1036(SCI)   pdf
[17] Zhibo Huang, On q-difference Riccati equations and second-order linear q-difference equations, J. Complex Anal., vol. 2013, Artical ID 938579, 10pp. pdf
[16] Zhibo Huang, Results on functional difference equations in the complex plane, Ann. Acad. Fenn. Math., Diss. 2012, 93, 136pp.  
[15] Zong-Xuan Chen, Zhibo Huang and Ran-Ran Zhang,On difference equations relating to gamma function, Acta Math. Sci. Ser. B, 2011, 31(4): 1281-1294(SCI).  pdf
[14] Zong-Xuan Chen, Zhibo Huang and Xiu-Min Zheng,On properties of difference polynomials, Acta Math. Sci. Ser. B, 2011, 31(2): 627-633(SCI).  pdf
[13] 黄志波,李倩,一类差分Painlevé I方程的值分布(Value distribution of meromorphic solutions of some difference Painlevé I equation),华南师范大学学报(自然科学版),2011, 43(3):15-18.  pdf
[12] Zhibo Huang and Zong-Xuan Chen. A clunie Lemma for difference and q-difference polynomials[J]. Bull. Aust. Math. Soc., 2010, 81(1): 23-32 (SCI).   pdf
[11] Huang Zhibo and Chen Zongxuan. The zeros distribution of solutions of higher order differential equaions in an angular domain[J], Bull. Korean Math.Soc., 2010, 47(3): 443-454 (SCI). pdf
[10] Huang Zhibo, ec.al.. Subnormal solutions of second order nonhomogeneous linear periodic differential equations[J]. Commun Nonlinear Sci Numer Simulat, 2010, 15: 881-885 (SCI)   pdf
[9] Zhibo Huang and Zong-Xuan Chen. The zeros distribution of hyper solutions of higher order differential equaions in angular domain, Southeast Asian Bulletin of Math., 2010, 34: 429-438. pdf
[8] 黄志波, 李倩. 周期系数高阶微分方程的次正规解(Subnormal solutions of higher order linear differential equations with periodic coefficients), 华南师范大学学报(自然科学版), 2010, 42(1): 5-8.   pdf
[7] Zhibo Huang, Zong-Xuan Chen. Subnormal solutions of second order nonhomogeneous linear differential equations with periodic coefficients[J]. J. of Inequalities and Applications, Vol.2009, Articke ID 416273, 12 pp, doi:10.1155/2009/416273 (SCI).  pdf
[6]Zhibo Huang and Zong-Xuan Chen. Meromorphic solutions of some complex difference equations[J]. Advances in Difference Equations, Vol.2009,Article ID 982681,10pp,doi:10.1155/2009/982681 (SCI).  pdf
[5] 黄志波, 陈宗煊. 周期系数二阶齐次线性微分方程的次正规解(Subnormal solutions of second order homogeneous linear difference equations with periodic coefficients), 数学学报, 2009, 52(1): 9-16.  pdf
[4] Huang Zhibo, Chen Zongxuan. Perturbation results of second order linear differential equations with periodic coefficients, Appl. Math. J. Chinese Univ. Ser. B. , 2007, 22(4): 405-412.   pdf
[3] 黄志波,陈宗煊. 复振荡理论中关于超级的角域分布(Angular distribution with hyper-order in complex oscillation theory), 数学学报,2007, 50(3): 601-614.  pdf
[2] 黄志波, 孙道椿. 亚纯函数的因子分解, 数学物理学报,2006, 26A(5): 671-674. pdf
[1] 无限级Dirichlet级数的增长性(The growth of Dirichlet series of infinite order),华南师范大学学报(自然科学版), 2003, 33(4):27-31.  pdf